Фантазия на тему Таллиса
- Год
- 1910
- Тональность
- соль мажор
«Фантазия на тему Томаса Таллиса» – сочинение Ральфа Воан-Уильямса для струнного оркестра, впервые исполненное 6 сентября 1910 года в Глостерском соборе на фестивале Трех хоров. Дирижировал автор, играл Лондонский симфонический оркестр. В основе – псалмовый напев Таллиса XVI века, и эта музыка стала одним из символов английского музыкального возрождения.
О произведении
Путь к «Фантазии» начался с работы над «Английским гимнарием» (The English Hymnal), которой Воан-Уильямс был почти целиком занят в 1904–1906 годах. Среди напевов, включенных им в сборник, оказалась третья из девяти псалмовых мелодий Таллиса, напечатанных в стихотворной Псалтири архиепископа Мэтью Паркера 1567 года. В оригинале она звучала на слова второго псалма «Why fum'th in fight», в гимнарии – на текст Джозефа Аддисона. Напев написан во фригийском ладу, и сам Паркер характеризовал этот лад как гневный и суровый.
На премьере «Фантазия» открывала программу, а после нее Эдуард Элгар продирижировал своим «Сном Геронтия». Первые отзывы были сдержанными: рецензент журнала The Musical Times отметил созерцательную силу и обаяние музыки, но счел ее слишком длинной. Композитор пересматривал партитуру в 1913 и 1919 годах, и со временем «Фантазия» стала одним из самых любимых его сочинений.
Главная находка – пространство. Воан-Уильямс делит струнных на три группы: большой оркестр, малый второй оркестр и солирующий квартет. Их перекличка и отзвуки рассчитаны на гулкую акустику собора, и звук словно приходит с разных сторон, как в старинной хоровой музыке на несколько хоров. Тема Таллиса проходит несколько раз, обрастая подголосками, а в середине появляется проникновенное соло альта, которое затем подхватывает весь оркестр.
Ладовая гармония, параллельные аккорды и неторопливое развертывание придают музыке ощущение вневременности. Тональным центром служит соль, но звучание определяет не мажор или минор, а модальность старинного напева. «Фантазия на тему Таллиса» соединила дух эпохи Тюдоров с языком XX века и стала одним из самых популярных сочинений композитора.
