Модест Петрович Мусоргский – русский композитор, участник балакиревского кружка, вошедшего в историю как «Могучая кучка». Его опера «Борис Годунов», фортепианный цикл «Картинки с выставки» и оркестровая «Ночь на Лысой горе» – одни из самых узнаваемых русских сочинений XIX века.
Мусоргский родился 21 (9 по старому стилю) марта 1839 года в селе Карево. Около 1852 года он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков в Петербурге, а затем служил офицером в Преображенском полку. В 1857 году он познакомился с Милием Балакиревым, начал заниматься у него композицией и вошел в кружок, где были также Бородин, Кюи и Римский-Корсаков. Для молодого офицера без систематической музыкальной подготовки эти занятия стали настоящей школой композиции. В 1858 году Мусоргский вышел в отставку, чтобы посвятить себя музыке, а с 1863 года, когда положение семьи ухудшилось, поступил на гражданскую службу.
В 1867 году он закончил «Ночь на Лысой горе» – картину шабаша ведьм. Главным делом жизни стал «Борис Годунов» по драме Пушкина. Первая редакция оперы, завершенная в 1869 году, не была принята к постановке, и композитор переработал ее. Новую версию он закончил в 1872 году, а в 1874 году «Бориса» впервые поставили в Петербурге.
Тот же 1874 год дал «Картинки с выставки» – цикл фортепианных пьес, навеянный выставкой работ его друга, художника Виктора Гартмана. В эти же годы появились песни цикла «Песни и пляски смерти». С середины 1870-х Мусоргский работал над операми «Хованщина» и «Сорочинская ярмарка», но обе остались незавершенными.
Последние годы композитора омрачил тяжелый алкоголизм, ему становилось все труднее удерживаться на службе. Модест Мусоргский умер в Петербурге 28 (16) марта 1881 года, в 42 года. После его смерти Римский-Корсаков отредактировал и «исправил» ряд его сочинений, в том числе «Бориса Годунова», и долгое время эта музыка была известна публике именно в таком виде.