Михаил Иванович Глинка – русский композитор, с творчества которого принято начинать историю русской национальной композиторской школы. Его оперы «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила», а также оркестровая фантазия «Камаринская» показали, как можно соединить европейскую выучку с интонациями русской песни.
Глинка родился 1 июня (20 мая по старому стилю) 1804 года в селе Новоспасское Смоленской губернии, в родовом имении. В 1818–1822 годах он учился в Петербурге и тогда же брал уроки фортепиано у ирландского пианиста Джона Фильда. Музыка поначалу оставалась для него увлечением, но постепенно стала делом жизни. Уроки у Фильда, известного пианиста и композитора, дали ему серьезную фортепианную школу.
В 1830–1833 годах Глинка жил в Италии, слушал итальянскую оперу и познакомился с Беллини и Доницетти. Итальянская опера того времени стала для него живой школой вокального письма. На обратном пути, в 1833–1834 годах, он прошел курс композиции в Берлине у Зигфрида Дена. Так к моменту работы над первой оперой за плечами Глинки были и итальянские впечатления, и немецкая теоретическая школа. Вернувшись в Россию, композитор написал «Жизнь за царя» – премьера в Петербурге в 1836 году стала событием. В 1837–1839 годах он служил капельмейстером Придворной певческой капеллы. В 1842 году состоялась премьера второй оперы, «Руслан и Людмила». Между двумя операми прошло ровно шесть лет.
Новые впечатления дала Испания. В 1845 году Глинка написал «Арагонскую хоту», а с 1845 по 1847 год путешествовал по стране, собирая музыкальный материал. Испанские мотивы легли в основу «Ночи в Мадриде», а в 1848 году появилась «Камаринская» – одно из самых известных его оркестровых сочинений.
Михаил Глинка умер в Берлине в феврале 1857 года. Его оперы и оркестровые сочинения остались главным наследием композитора и по-прежнему звучат на русской сцене и в концертных залах.