Стенька Разин
Александр Константинович Глазунов
- Год
- 1885
- Тональность
- си минор
«Стенька Разин» – симфоническая поэма Александра Глазунова си минор, соч. 13, написанная в 1885 году двадцатилетним композитором. Впервые она прозвучала 23 ноября 1885 года в Петербурге в концерте, устроенном на средства Митрофана Беляева. В основе музыки – бурлацкая песня «Эй, ухнем» и предание о персидской княжне, которую атаман бросил в Волгу.
О произведении
Поэма стала одним из первых больших успехов молодого Глазунова и одним из немногих его сочинений на национально-исторический сюжет. По стилю она напоминает Бородина и Чайковского, и это не случайно: изданная Беляевым в Лейпциге в 1888 году, партитура вышла с посвящением памяти Александра Бородина, умершего годом раньше. Дирижировал премьерой ученик Римского-Корсакова Георгий Дютш.
Партитуре предпослана подробная программа. Широкая спокойная Волга, по которой вдруг проносится грозный атаман со своей вольницей, разоряя прибрежные города и села. Его струг богато убран, на нем шелковые паруса и золоченые весла, а в шатре покоится пленница и повелительница Разина, персидская княжна. Однажды она рассказывает вещий сон: атамана казнят, его товарищей бросят в темницы, а сама она погибнет в волжских водах. Сон сбывается: царские войска окружают Разина, и, понимая, что гибель близка, он приносит Волге в дар самое дорогое, что у него есть, – княжну. Казаки славят атамана и бросаются на врагов.
Музыкально поэма держится на трех образах – реки, разинской ватаги и княжны. Медленное вступление (Andante) рисует Волгу, и в нем рождается песня волжских бурлаков, которую в 1866 году опубликовал Балакирев. Ее суровый колорит окрашивает и крайние разделы главного Allegro con brio, где изображены набеги казаков. В среднем разделе (Allegro moderato) кларнет запевает мягкую, извилистую мелодию в мажоре на полтона ниже, по преданию персидского происхождения, – это тема княжны. Обе темы сплетаются в разработке, кульминацией которой становится сцена гибели, а в коде «Эй, ухнем» торжественно звучит у медных.
Симфоническая поэма Глазунова «Стенька Разин» быстро вышла за пределы России: 22 июня 1889 года автор сам продирижировал ею на Всемирной выставке в Париже, в зале Трокадеро, где она завершала первый «Русский концерт» Римского-Корсакова.
Ноты · общественное достояние
Партитура — из IMSLP
Мы не храним PDF у себя. К этому произведению ведём выверенную ссылку в Международную библиотеку музыкальных партитур, где ноты выложены как общественное достояние.