Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Молодые композиторы, которые писали симфонии в подростковом возрасте

Попробуйте вспомнить время, когда вам исполнилось 18. Чего вы достигли в этом возрасте? Завершили ли вы свою Первую симфонию? Предлагаем взглянуть на молодых талантов и представляем в хронологическом порядке выдающихся…

Вольфганг Амадей Моцарт: краткая биография

В мире существует огромное количество талантливых и творческих музыкантов и композиторов. В этой статье будет идти речь об одном из них, а именно - Вольфгант Амадей Моцарт. Он родился в…

За что многие не любят классическую музыку?

Классическая музыка считается одним из самых высоких проявлений искусства. Она имеет богатую историю, великих композиторов и бесконечное разнообразие жанров. Тем не менее, несмотря на все ее достоинства, классическая музыка сталкивается…

Жизнь и творчество Монсеррат Кабалье

Монсеррат родилась в Барселоне 12 апреля 1933 г. в семье рабочего Карлоса Кабалье и его супруги Аны Фольч. Она получила имя в честь священной горы, где расположен монастырь Богоматери, св.…

10 величайших шедевров классической музыки всех времен

Классическая музыка по-прежнему невероятно популярна, и услышать ее можно повсюду. Некоторые музыкальные произведения прославились благодаря их активному использованию в кинофильмах. Помимо этого, самыми разными музыкантами неоднократно создавались всевозможные ремиксы и…

10 классических рок-песен, основанных на классической музыке

Мир рок-н-ролла никогда не стеснялся использовать различные влияния. Гении всегда вдохновляются тем, что было раньше. Например, академической музыкой. Так некоторые из величайших песен всех времен от The Beatles и Black…

“Аве Мария” Шуберта

В безбрежном океане классических композиций “Третья песня Эллен” (более известно под названием "Аве Мария") Франца Шуберта стоит как маяк эмоций и преданности. Шедевр, созданный в 1825 году, его пронзительная мелодия…

11 заметок о Сергее Рахманинове, изменившим музыку навсегда

В 2023 году отмечается 150-я годовщина со дня рождения великого композитора и пианиста. Давайте рассмотрим, как его виртуозность, творческое величие и жизненная история изменили музыкальный мир. 1. Огромный талант и…

10 прекрасных произведений классической музыки для гитары

От знойных испанских звуков концерта в Аранхуэсе до современных адаптаций лютневой музыки XVII века - некоторые из величайших произведений классической музыки звучат на гитаре совершенно потрясающе. 1. Аранхуэсский концерт испанского композитора Хоакина Родриго…