Женщины в хорошем настроении
- Год
- 1917
«Женщины в хорошем настроении» (Le donne di buon umore, Les Femmes de bonne humeur) – одноактный комический балет «Русского балета» Сергея Дягилева в хореографии Леонида Мясина на музыку клавирных сонат Доменико Скарлатти, отобранных и оркестрованных Винченцо Томмазини. Премьера прошла 12 апреля 1917 года в римском театре Костанци под управлением Эрнеста Ансерме. Это балет на музыку Скарлатти, а не его собственное театральное сочинение.
О произведении
Сюжет взят из комедии Карло Гольдони «Женщины в хорошем настроении», действие которой разворачивается среди развлечений венецианского карнавала. В центре интриги – розыгрыши, переодевания и путаница, в том числе граф, переодетый женщиной. Острый, почти механический темп комедии масок Мясин перевел на язык танца, где каждый жест рассчитан как реплика.
Первый состав был звездным. Мариуччу танцевала Лидия Лопокова, Леонардо – сам Мясин, маркиза ди Луку – легендарный педагог Энрико Чеккетти, а его жена Джузеппина Чеккетти исполнила маркизу Сильвестру. Констанцу танцевала Любовь Чернышева. Декорации и костюмы создал Леон Бакст: его стилизованное оформление придавало танцовщикам сходство с марионетками.
Музыка балета – пример того, как начало XX века открывало заново барокко. Томмазини взял клавирные сонаты Скарлатти и переложил их для оркестра. Получилась партитура, в которой лаконичные пьесы XVIII века стали сценами комедии, а их энергия идеально совпала с быстрой пантомимой Мясина.
Лондонская премьера в театре Колизеум состоялась 5 сентября 1918 года, к этому времени оформление Бакста было переработано в более традиционном духе. Балет оставался в репертуаре труппы Дягилева до 1927 года, в 1935 году его возобновил «Русский балет» полковника де Базиля. В Ковент-Гардене спектакль показывала труппа де Базиля в 1947 году, а в 1962 году его поставил Королевский балет.
Ещё у Скарлатти